Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Мошенники сняли более 100 тысяч рублей с помощью услуги «мобильный банк»

11.11.2016

видео Мошенники сняли более 100 тысяч рублей с помощью услуги «мобильный банк»

"Мобильный банк" таит скрытую угрозу

Липовый Flash-проигрыватель для взрослых

У юзеров телефонов под управлением операционной системы Android пропадают средства с привязанных к ним карт Сбербанка. Об этой дилемме CNews поведал источник на рынке мобильной коммерции, она же описывается на веб-сайте Android-soft.org и подтверждается комментами юзеров. Как узнал CNews, средства с карт ворует особая троянская программка.



Троян распространяется через «веб-сайты для взрослых»: при заходе на их с Android-устройства юзеру предлагается установить липовый Flash-проигрыватель. Дальше, если юзер предоставляет приложению права админа, программка начинает отправлять SMS-сообщения на закрепленный за Сбербанком номер «900».


Активизируются «мобильные мошенники»

Троянская программка затирает как отправленные ей SMS-сообщения, так и большая часть пришедших на их ответов от Сбербанка. Она уничтожает даже те сообщения, который банк присылает юзеру в ответ на просьбу сказать ему баланс в SMS.

Корреспондент CNews отыскал метод узреть сообщения, отправляемые трояном. Тестирование проводилось при помощи SIM-карты «Мегафона», который предоставляет юзерам программку UMS. Это ПО позволяет поглядеть отправленные SMS-сообщения, загружая их с сервера оператора. Но входящие от Сбербанка даже при помощи UMS узреть не удалось.


МОШЕННИКИ ПОХИЩАЮТ ДЕНЬГИ С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

Сперва троян посылает SMS-сообщение «баланс» на номер «900». Если приходит ответ, означает к телефону привязана карта Сбербанка с возможностью управления ей через SMS-команды (услуга «Мобильный банк»).

Жуликов подвела алчность

В процессе опыта, проводимого корреспондентом CNews, на привязанную карту было переведено i 2 тыс. По всей видимости, жуликов эта сумма не заинтриговала, потому что никаких последующих действий по воровству средств не было. Тогда сумма на карте была увеличена до i 5 тыс. На последующий денек мошенники опять проверили баланс, и, лицезрев новейшую сумму, весь вечер и ночь пробовали переводить средства на другие сотовые номера.

Всего было осуществлено девять попыток перевода валютных средства на номера «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и Tele2 на общую сумму i 34,2 тыс. Правда, судя по выписке из «Сбербанк Онлайн», жуликам удался только 1-ый перевод на сумму i 1,4 тыс. на номер «Билайна» (оператор предоставляет своим клиентам особые номера счетов мобильной коммерции, начинающиеся на «6» заместо «9»). Следующие пробы перевести по i 5 тыс. на номера Tele2 оказывались плохими из-за отсутствия достаточной суммы на карте. Перевести еще по i 1,4 тыс. на номера «Билайна» создателям трояна также не удалось: система Сбербанка ответила отказом из-за превышения допустимого лимита запросов.

При всем этом в разделе SMS-сообщений телефона показывались только ответы Сбербанка об отказе в проведении операций. Ни отправленных SMS-сообщений на номер «900», ни сообщений о фактах удачного перевода не было видно. Вобщем, как ранее говорилось, благодаря программке UMS удалось узреть, какие сообщения высылали мошенники.

В случае успешного перевода на собственные мобильные номера, мошенники, вероятнее всего, попробуют их вывести оттуда. Сделать это можно, к примеру, методом перевода на сервис электрических средств. В то же время «Билайн» предоставляет возможность снимать средства с телефонного номера прямо в банкомате.

В «Лаборатории Касперского» поведали CNews, что файл с этим трояном относится к семейству вредного ПО Backdoor.AndroidOS.Obad. Соответственное ПО эксплуатирует уязвимости в системе Android, связанные с конвертацией .Apk-файлов в файлы формата .Jar, также с неправильной структурой файла-описателя программки AndroidManifest.xml. После получения прав админа приложение нереально удалить.

Почему на Android нужно ставить антивирус

В Сбербанке CNews пояснили, что подключая услугу «Мобильный банк», клиент автоматом соглашается с критериями ее предоставления, в том числе, с необходимостью выполнения требований безопасности. «При использовании незащищенной платформы Android без антивирусной защиты, загружая ПО из непроверенных источников, клиент нарушает размещенные на веб-сайте услуги требования безопасности и стопроцентно берет на себя надлежащие опасности и ответственность за вероятный вред, - говорится в ответе банка на запрос CNews. - Следует также отметить, что клиенты, использующие другие платформы, схожим рискам фактически не подвергаются».

В Сбербанке добавили, что делают все вероятное для обеспечения безопасности клиентов: при активном участии банка за последние полгода ликвидировано уже две киберпреступных группы, атакующие клиентов Сбербанка и других русских банков.

По договору со Сбербанком его клиент - держатель карт - должен знакомиться с публикуемыми банком мерами безопасности при работе с «Мобильным банком» и обязательно их соблюдать. Сбербанк советует юзерам использовать антивирусное ПО на телефонах, присоединенных к этой услуге, также избегать использования нелицензионных операционных систем.

В марте Сбербанк ввел решение, позволяющее клиентам защититься от вирусных угроз в приложении для Android.

По заявлению Сбербанка, «Сбербанк Онлайн» для Android - это 1-ое банковское приложение со интегрированным антивирусом, разработанным в «Лаборатории Касперского». Антивирус сканирует ОС телефона при первом запуске приложения, а потом продолжает это делать в фоновом режиме. При обнаружении в системе приложений с признаками вредного ПО, антивирус предупреждает об этом юзера и предлагает удалить ему удалить подозрительные программки.

   
rss