Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Центробанк отозвал лицензию у банка? Что будет с кредитом? Можно не платить кредит?

09.11.2016

видео Центробанк отозвал лицензию у банка? Что будет с кредитом? Можно не платить кредит?

Н. Стариков – Почему Путин не выгоняет Правительство, не меняет Конституцию и Центробанк? 2016

Банк Рф желают обязать «совещаться» с правительством при принятии решений по денежно-кредитной политике. Минэкономразвития получило согласие от президента Владимира Путина на создание так именуемого «спецмеханизма выработки цели по инфляции», в рамках которого ЦБ, Минфин и МЭР будут принимать совместные решения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра экономразвития Алексея Улюкаева.



«Я получил согласие президента с этим предложением. На данный момент мы вместе с Минфином, ЦБ и ассистентом президента по экономическим вопросам будем производить определенные предложения», - заявил Улюкаев.

Тут стоит напомнить, что Центральный банк занимает особенное место в системе власти - это независящий орган, по закону не подчиняющийся ни президенту, ни правительству, потому тут очень принципиально, кто стоит во главе регулятора. В наиблежайшие 5 лет этот пост будет занимать прошлый ассистент президента, а сейчас глава ЦБ Эльвира Набиуллина, про «независимость» которой от Кремля даже речи не идет.


Отключение от SWIFT: пора национализировать Центробанк?

Банк Рф уже объявил, что поддерживает идею «более тесноватых консультаций» с денежным блоком правительства в области борьбы с инфляцией и оценок экономической ситуации. Единственное, он против нередкого пересмотра главных направлений собственной денежно-кредитной политики.

Прошлый зампред Центробанка Улюкаев уже издавна строит планы поучаствовать в сегодняшнем руководстве регулятором. В конце июля он направил президенту Путину письмо с просьбой сделать особый механизм с ролью ЦБ и Минфина, который повысит согласованность действий монетарных властей.

По словам Улюкаева, причина таковой необходимости в том, что несогласованные деяния Банка Рф и правительства, мол, становятся суровым барьером для экономического роста. К примеру, в июле ЦБ повысил главную ставку до 8%, что экономисты расценили, как попытку воздействовать на решения правительства о повышении налогов и тарифов. Вероятнее всего, это и спровоцировало спор меж Центробанком и Минэкономразвития.

Ведь если, невзирая на увеличение ставки, правительство решит поднять налоги, то вся ответственность за замедление экономического роста будет стопроцентно на нем. Такового двойного удара - увеличения ставки и налогообложения – дышащая на ладан российская экономика может просто не перенести, считает главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова.

Напомним, что правительство решило поднять налоги, чтоб восполнить дырявый бюджет. Для этого Минфин предложил ввести региональный налог с продаж со ставкой 3%, отменить ряд федеральных льгот на региональные налоги, повысить базу для взимания страховых взносов в ФОМС и остальные муниципальные фонды. На фоне этого Центробанк, в очередной раз повысив «без спроса» главную ставку в борьбе за понижение инфляции, может подорвать наметившееся оживление в экономике, гласит Улюкаев. Ведь не считая этого, еще сначала июля Путин поручил правительству, совместно с РЖД, регистрировать тарифы на перевозку грузов. В общем, в таковой ситуации главные ставки ЦБ нужно держать под контролем.

Тем временем правительство, окрыленное поддержкой президента собственных действий в отношении ЦБ, занесло в Госдуму законопроект об увеличении толики прибыли Центробанка, перечисляемой в бюджет, с 50% до 75% на неизменной базе, говорится на веб-сайте кабинета министров. Законопроект подготовлен Минфином, и заносит поправки в статью закона «О Центральном банке», где предвидено перечисление половины его прибыли в бюджет.

Но действие этой статьи было приостановлено до 1 января 2016 года, и по итогам 2013 и 2014 годов регулятор должен перечислять казне 75% процентов собственной прибыли. Но сейчас Минфин предлагает закрепить эту цифру повсевременно. Понятно, что для бюджета эти средства сейчас не помешают, а они немалые: к примеру, в прошедшем году прибыль ЦБ составила 129 миллиардов рублей, другими словами, в бюджет пойдет порядка 97 миллиардов.

Но все эти деяния власти настораживают – очень похоже на то, что Кремль собирается совсем прибрать к рукам формально независящий Центральный банк. О чем «СП» писала еще в прошедшем году, когда Набиуллина только вступила в должность. Комментировал это один из конкретных участников русского денежного рынка, управляющий активами инвесткомпании Chebotarev Lab Юрий Чеботарев. И сейчас, год спустя, мы решили опять поднять тему.

«СП»: - Юрий Анатольевич, годом ранее вы гласили о том, что предназначение Набиуллиной на должность главы ЦБ делается для того, чтоб ЦБ находился в фарватере политических решений Кремля. И вот сейчас ваши слова подтверждаются – Центробанк потихоньку встраивается в вертикаль власти?

- Конкретно так, выходит, что сейчас Минэкономразвития и Минфин будут участвовать в разработке политики Центрального банка, а практически – наверное будут ей управлять. Экономика уже ощутила на для себя воздействие западных санкций. На самом деле это 1-ый признак того, что Наша родина начинает скатываться к модели мобилизационной экономики, какая была в Русском Союзе. В особенности это отлично видно в области социальной – в стремлении правительства отменить накопительную часть пенсий.

«СП»: - Как же закон о Центральном банке, где прописано, что он должен быть независящим от президента и правительства?

- В мобилизационной экономике, к которой мы идем, выходит так: закон что дышло. Естественно, в рамках той политики, которую на данный момент проводит Наша родина на международном уровне, выстраивание денежной вертикали власти, в числе всех иных вертикалей, нужно. Если Минэкономразвития и Минфин, совместно с Центробанком начнут управлять экономикой, то это будет квазианалог русского Госплана, и о рыночной экономике придется запамятовать.

«СП»: - Как выяснилось, Центробанк совсем не против такового вмешательства в его дела. Это воздействие Набиуллиной?

- Да, и тем Набиуллина расписалась в том, что она так и не свершилась как финансист. Хотя по сути, это было понятно вначале, и ее поставили на должность главы Центрального банка только для того, чтоб она делала все распоряжения из Кремля. Ну и Улюкаев ничего неплохого не сделал на месте зампреда Центробанка, и навряд ли сделает на данный момент. Так что его помощь Набиуллиной не поможет выработать грамотную монетарную политику.

«СП»: - Как это отразится на западных инвесторах? Узнав о том, что Центробанк у нас сейчас «советуется» с правительством, они не уйдут из Рф?

- Западные инвесторы уже издавна глядят на Россию по принципу технологии инвестирования под заглавием «спящий крокодил». Эту технологию, к примеру, применяет узнаваемый в мире инвестор Марк Мобиус. Сущность ее в последующем: они посиживают и выжидают, пока русская экономика не начнет падать, чтоб позже зайти и скупить все активы по дешевке. А потому что на данный момент происходит некоторая политическая эскалация, они знают, что скоро это произойдет. Так было в 1998 году, когда Мобиус завел 4 миллиардов баксов сходу после дефолта, скупил акции РАО «ЕЭС» и «Лукойла», а три года спустя продал их втрое дороже и хорошо заработал. Вот и на данный момент западные инвесторы посиживают в стороне с средствами, как спящие крокодилы, и ожидают собственного часа.

«СП»: - Выходит, что тогда мечта чиновников о притоке западных инвестиций реализуется?

- В каком-то смысле да, ведь чисто западные инвесторы уже издавна с нашего рынка свои средства вывели. На данный момент у нас на рынке западные средства находятся исключительно в виде хедж-фондов (фондов, работающих с производными финансовыми инструментами, такими как фьючерсы) с русской внутренностью. Другими словами, это по сути русские средства, которые были выведены за предел и зашли оттуда уже как зарубежные.

«СП»: - Сейчас делают много прогнозов по курсу рубля: молвят, что бакс будет стоить к концу года и 37, и даже 39 рублей, а евро – 50 рублей. Вы себе как то прогнозируете курс?

- Я прогнозов не делаю, но, как молвят западные финансисты, если Центральный банк начал подымать главные ставки, означает, экономика пойдет по наклонной плоскости вниз. Это сворачивание производства, это безработица и т.д.. А потому что Центробанк расширил коридор, в каком он держит рубль на денежном рынке, и отказался от интервенций в его поддержку, то рубль и далее может ослабеть.

   
rss