Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Освещение курятника: подбор для зимы и лета

27.10.2018

видео Освещение курятника: подбор для зимы и лета

Бройлер. Особенности выращивания летом.

0

135

Рейтинг статьи

Свет в курятнике – важный фактор роста здоровых куриц и петухов. Он положительно влияет на будущее потомство. Освещение должно быть в курятнике комплексное, оно состоит из фонарей определенной мощности и цвета.



Освещение в курятнике

Тип освещения

При создании условий для птиц важно правильно подобрать свет.

Лампы и фонари можно купить в любом строительном магазине или смастерить самостоятельно. Чтобы искусственный свет не нес вред несушкам, для начала стоит прочитать инструкцию, в которой написано, какие типы освещения существуют и где используются.


"Чудо техники": Стоит ли покупать дорогой вентилятор и как не обгореть на солнце? (17.06.2018)

Фонарь — отличное устройство для освещения курятника

Выбрать достойный вариант в наше время совсем не сложно, если учитывать несколько требований:


Инфракрасные обогреватели для курятника

фонари и лампы выбираются с учетом площади; хороши светодиодные лампы; флуоресцентные лампы не уступают светодиодным; для темных уголков курятника существуют специальные нутриевые лампы.

Также немаловажным фактором является цвет ламп.

Особенно это касается домашних курятников:

синий цвет успокаивает; зеленый цвет воздействует на физиологию куриц; от красного цвета может пострадать яйценоскость птиц, поэтому его лучше избегать; оранжевый цвет противоположен красному, влияет на увеличение количества яиц.

Курятник всегда должен быть наполнен влажным воздухом. Все, что касается электрики, лучше выводить наружу.

Когда пришло время устанавливать лампы, учитывают время года и биологические ритмы несушек.

Яркость освещения играет большую роль. Только появившимся цыплятам необходим самый яркий свет, а для бройлеров, которым уже есть двадцать один день, количество света уменьшают втрое. Если в здании есть петухи, то устанавливают средние показатели.

Выключать свет стоит ночью, после того, как животные сядут по своим местам. Иначе курицы будут искать насест до рассвета.

Лучше использовать лампы, при которых происходит плавное затухание, так освещение для бройлеров похоже на натуральное. Данная хитрость уменьшает количество всплесков агрессии и паники со стороны особей. Резкое выключение только усугубляет ситуацию.

Влияние света на кур

Курицы не могут без света. Правильно подобранное освещение не только улучшит продуктивную систему, но и уменьшит количество травмированных особей, скорректирует их часовые ритмы.

Освещение в курятнике предполагает разделение на 2 составляющие: интенсивность подачи света и продолжительность его излучения.

Польза света:

маленькие цыплята будут легче находить еду; уменьшится агрессия; контроль за процессом подрастания кур.

Яркий свет оказывает огромное влияние на развитие цыплят и их последующую продуктивность

Первый способ представляет собой изменение режима два раза в сутки, чтобы в помещении возникла иллюзия рассвета и заката. При втором способе есть возможность осуществлять Световые перепады на протяжении дня с несколькими повторениями. Если учитывать мнение экспертов о том, какой из режимов более продуктивен, то фермеры склонны к третьему варианту – беспрерывному.

Маленьким цыплятам, несушкам и бройлерам режим света подбирается индивидуально. В зависимости от возраста птиц должно регулироваться и время освещенности помещения. Активация внутренних процессов птиц выпадает на ночное время. Именно тогда происходит обогащение скорлупы минералами, организм насыщается микроэлементами, что положительно влияет на общее состояние иммунной системы несушек. Очень важно поддерживать оптимальный режим освещения, чтобы в организме нормализовался уровень минералов. В условиях плохого освещения для курятника процесс обмена и рост останавливаются.

Изменение показателей зимой

В зимнее время домашние курицы должны получать достаточно света, несмотря на уменьшение длительности светового дня. Чтобы несушки не стали меньше нестись, необходимо запастись дополнительным оборудованием, чтобы искусственно осветить курятник. Такой дополнительный режим повысит количество яиц во время зимовки птиц. Чтобы процесс освящения был удобным как для кур, так и для хозяев, птицеводы устанавливают специальные приборы – реле. В дни, когда ночью нет возможности выйти из дома, такое реле с временным таймером станет решением проблем с освещением. Таймер – это недорогой механизм с несколькими режимами.

Реле, чтобы осветить курятник, несложно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Вот из каких этапов состоит процесс сборки:

сначала стоит собрать светильник, для этого подойдет ОСП; затем следует смонтировать электропроводку; светильник собирают и крепят его на стене; таймер подключают к светильнику; важно запрограммировать таймер, чтобы свет в курятнике включался на рассвете, а после захода солнца выключался.

Длительность освещения зимой должна определятся с учетом среднестатистических данных.

Установка света для обогрева

Зимой птичник должен сохранять тепло. Чтобы птицы не замерзли и не подхватили вирус, важно обогревать цыплят во время холодов. Если отсутствует возможность оставить малышей с несушкой, то лучше сделать для них брудер. Это специальная коробка, которая используется для цыплят сразу после рождения. В ней установлены правильный Свет и отопление.

В холодное время освещение служит для обогрева цыплят

Основные рекомендации при сооружении брудера:

пол должен быть сухим; поверхность на полу не должна скользить; должна контролироваться влажность в помещении; под дном следует ставить посудину для испражнений; брудер не должен пропускать сквозняки; должен быть контроль за отопительной системой.

Сооружение такого обогрева поможет птенцам не замерзнуть зимой.

Сооружение системы освещения

Свет для домашних куриц играет немаловажную роль на этапе выращивания. Первые дни цыплята всю ночь и день греются под лампой. Большое количество светильников, светодиодных фонарей и ламп способны оказывать разное влияние на несушек.

Требования к созданию освещения в курятнике своими руками:

освещение меняется тогда, когда птенцы уже набрали достаточный вес или же через неделю после рождения; если малыши набрали необходимый вес раньше, чем за неделю, то можно понемногу менять освещение; не надо менять время включения и выключения освещения, требуется установить автоматический режим; плавное изменение света уменьшает агрессию; для теплого времени года устанавливают темный блок так, чтобы свет угасал на рассвете.

Свет важен для любых птиц, не только для домашних. Правильно выбранная система повысит продуктивность, а конкретно яйцо будет полезным и хорошо сформированным. В холодное время для птенчиков лучше сделать брудер: он защитит их от губительного влияния низкой температуры. Поэтому лучший вариант – это автоматический контроль света в курятнике.

Освещение курятника просто сделать своими руками, купив реле и взяв дополнительные материалы, которые найдутся дома.

Заключение

Все действия по подбору и установке систем освещения, производятся легко и приносят свои плоды. Провести данные операции удастся за сутки, а система освещения прослужит еще долгое время.

   
rss