Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Шоколадный тарт с малиной

26.10.2018

видео Шоколадный тарт с малиной

Шоколадный ТАРТ с Oreo рецепт / Chocolate Tart with Oreo recipe

Шоколадный тарт с малиной   придумала, приготовила, а затем прислала на конкурс «Творческая кухня» Наталья Якимова из Набережных Челнов.



Иными словами эту работу можно назвать шоколадный торт без выпечки, впрочем, почитаем, что о своем детище пишет автор…

« Шоколадный тарт с малиной.

История рождения блюда:

Лето. Дача. Малина. Любимое с детства пирожное картошка и новомодный шоколадный крем. Этот ягодный тарт особенно хорош тем, что не требует духовки. Положитесь не на жар, а на холод – в холодильнике смесь печенья с маслом и какао застынет до состояния коржа. В нашем рецепте, малина не проходит термическую обработку, что сохраняет все витамины в ягодах. Поэтому вы насладитесь не только вкусным шоколадным тортом без выпечки , но и получите толику витаминов и заряд энергии. Посудите сами, витамин С в сочетании с антидепресивными свойствами шоколада, не чудо ли?


Шоколадно-малиновый тарт - Рецепты от Со Вкусом

Ингредиенты:

450 г рассыпчатого печенья, 300 г черного шоколада (минимум 70% какао), 200 г сливок (35% жирности), 150 г сливочного масла, 2 ст. л. какао порошка, 1 ст. ложка сахара, 300 г свежей малины, листья мяты для украшения

Описание приготовления:


Тарт с Очень Нежным Кремом и Малиной. Пирог на Все Времена

1. Растопить на водяной бане весь шоколад и 100 г сливок. Хорошо перемешать и отставить в сторону. Оставшиеся сливки аккуратно взбить с сахаром и убрать в холодильник.

2. Для коржа измельчить в блендере печенье в мелкую крошку. Смешать с какао, размягченным сливочным маслом. Добавить 100 г растопленного шоколада со сливками. Перемешать до однородной массы.

3. Форму для тарта (можно взять любую форму с низкими краями диаметром 27 см) застелить пергаментом или пищевой пленкой, равномерным слоем выложить смесь и убрать в холодильник на 30 минут, чтобы она успела застыть и приняла форму коржа.

4. Для начинки аккуратно перемешать взбитые с сахаром сливки и оставшуюся шоколадную смесь. Выложить крем на корж. Украсить крем слоем целых ягод малины и листьями мяты. Убрать в холодильник на 2-3 часа.

Шоколадный тарт с малиной —

это очень вкусно и шоколадно!!! И совсем просто в приготовлении!»

P.S. Спасибо, Наталья, за рецепт шоколадного торта без выпечки, к тому же с малиной! Ты пока первая участница из Набережных Челнов — нашего родного города! Желаю удачи тебе и всем участницам-россиянкам, приславшим рецепт на конкурс «Творческая кухня»!

   
rss