Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Судебная практика по КАСКО в Самаре

25.10.2018

видео Судебная практика по КАСКО в Самаре

возмещение со страховой компании после дтп

Решение

Именем Российской Федерации

дата Федеральный суд Октябрьского района г. Самары в составе:



рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к ОАО «Страховая группа МСК» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что дата ею был заключен договор страхования автомобиля *** госномер В №... с ЗАО СГ «Спасские ворота» серия *** №.... Застрахованными рисками по договору являются: ущерб, угон.


13. Возмещение ущерба при ДТП со страховой. Быстро и надежно.

В период времени с 19:30 час дата до 08:20 час. дата неустановленное лицо отадрес тайно похитил автомобиль ***

дата следственным отделом ОМ 5 при УВД г.Самары по данному факту было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ.


БЕСПРЕДЕЛ ДПС!!! Самарские гаишники избили водителя и напали на его жену

дата производство по делу было приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ ввиду не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Автомашина не найдена.

В связи с наступлением страхового случая истец обратилась с заявлением в адрес страховой компании о выплате страхового возмещения дата в сумме 950.000 рублей.

дата получен ответ за №... из ОАО «Страховая группа МСК», являющейся сдата правопреемником ЗАО «СГ Спасские ворота» в котором отказано в выплате страхового возмещения, поскольку кража автомобиля произошла в период неуплаты очередного страхового взноса.

С отказом истец не согласна.

Просит суд взыскать с ОАО «Страховая группа МСК» сумму страхового возмещения в размере 950.000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 41.250 рублей.

В судебном заседании представитель истца, по доверенности от 06.10.2011 года № 63 АА, иск поддержал, пояснил, что п. 7.5 Правил страхования противоречит ст. 795 ГК РФ, поскольку договор был двусторонний и ответчик должен был уведомить истца о расторжении договора. Кроме того выплата страховой премии была предусмотрена по частям, первые две части истец внесла, а третью не смогла в связи с тяжелым материальным положением, однако вторая часть была внесена с переплатой.

Представитель ответчика ФИО, по доверенности от 01.01.2012 года № 232,иск не признала, предоставила письменный отзыв на иск, указала, что поскольку на момент наступления страхового события истцом не была уплачена страховая премия в полном объеме, оплачена только часть в размере 37.600 рублей, задолженность по уплате премии составила 18.000 рублей, в соответствии с п.7.5 Правил страхования ответственность Страховщика прекращена.

Кроме того в соответствии с п. 9.3 Правил при уничтожении или угоне транспортного средства ущерб определяется в размере страховой суммы с учетом износа ТС на момент страхового случая. Согласно справке ООО «Констант-Левел» отдата износ автомобиля составил 3,07 %. Таким образом, сумма страхового возмещения составит 920.835 (950.000-3,07%) рублей, а с учетом положений ст. 954 п.4 ГК РФ 902.835 рублей.

Представитель третьего лица ОАО «Нордеа Банк» в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, в котором против удовлетворения иска не возражал.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные материалы, полагает иск подлежит удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Судом установлено, что дата Ист*ц**был заключен договор страхования автомобиля *** госномер №... с ЗАО СГ «Спасские ворота» серия *** №.... Застрахованными рисками по договору являются: ущерб, угон.

В период времени с 19:30 час. дата до 08:20 час. дата неустановленное лицо отадрес тайно похитил автомобиль ***

дата следственным отделом ОМ 5 при УВД г.Самары по данному факту было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ.

дата производство по делу было приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ ввиду не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Автомашина не найдена.

В связи с наступлением страхового случая истец обратилась с заявлением в адрес страховой компании о выплате страхового возмещения дата в сумме 950.000 рублей.

дата получен ответ за №... из ОАО «Страховая группа МСК», являющейся с 08.04.2011 г. правопреемником ЗАО «СГ Спасские ворота» в котором отказано в выплате страхового возмещения, поскольку кража автомобиля произошла в период неуплаты очередного страхового взноса.

Суд не может согласиться с указанной позицией Страховщика по следующим причинам.

Как пояснили в судебном заседании стороны на момент наступления страхового события, Истцом не была уплачена страховая премия в полном объеме, оплачена только часть в размере 37.600 рублей, задолженность по уплате премии составила 18.000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов (часть 3 ст. 954 ГК РФ).

Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса (часть 4 ст. 954 ГК РФ).

В соответствии с условиями п. 7.5 правил страхования, если договором не предусмотрено иное, в случае неуплаты страхователем очередного взноса в сроки, предусмотренные договором страхования, ответственность по обязательствам Страховщика прекращается со дня, следующего за последним днем уплаты общей страховой премии или соответствующей ее части, при этом уплачена часть страховой премии не возвращается страхователю.

На основании ч.1 ст. 963 ГК РФ Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

На основании ч.1 ст. 964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Указанных выше оснований освобождения страховщика от страховой выплаты судом не установлено.

На основании ч.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (часть 2 ст. 452 ГК РФ).

На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Таким образом, суд полагает, что ссылка ответчика на автоматическое расторжения договора страхования в связи с просрочкой очередной части страховой премии, противоречит нормам действующего законодательства, поскольку он обязан был уведомить истца о своем намерении расторгнуть договор.

В соответствии с п.9.3 Правил страхования, при уничтожении или угоне транспортного средства ущерб определяется в размере страховой суммы с учетом износа ТС на момент страхового случая.

Согласно справке ООО «Констант-Левел» от дата износ автомобиля составил 3,07 %. Таким образом, сумма страхового возмещения составит 920.835 рублей.

Согласно ч.4 ст. 954 ГК РФ если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

С учетом пункта 9.3 Правил страхования, а также положения ч.4 ст. 954 ГК РФ, учитывая, что на момент страхового события последняя часть страховой премии в размере 18.000 рублей не была внесена, сумма страховой выплаты составит 920.835-18.000 рублей = 902.835 рублей.

Таким образом, суд полагает законным и обоснованным взыскать с ответчика в пользу истца страховую выплату в размере 902.835 рублей.

Согласно ч.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По условиям п.8.1.6 Правил страховое возмещение по риску Угон страхователь обязан предоставить перечень документов по списку, в том числе документы на транспортное средство – свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства. Паспорт транспортного средства был передан страховщику по акту дата, что представителем истца не отрицалось.

В соответствии с п.9.15 Правил выплата страхового возмещения производится в течение 30 банковских дней с момента предоставления страхователем страхового возмещения.

Таким образом, в данном случае просрочка исполнения составит с дата по дата=*** дней; Ставка рефинансирования согласно указанию УБ РФ № 2758 от 23.12.2011 года 8%; следовательно, проценты составят *** рублей. Суд полагает законным взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с ответчика в пользу истца в размере *** рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3.500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ист*ц**, удовлетворить частично.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Страховая группа МСК» в пользу Ист*ц**страховую выплату в размере 902.835 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами *** рублей, всего взыскать ***

Взыскать с Открытого акционерного общества «Страховая группа МСК» в доход государства государственную пошлину в размере 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательном виде через Октябрьский районный суд.

В окончательной форме решение изготовлено 13.02.2012 г.

Председательствующий: (подпись)

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

   
rss