Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Запеченные помидоры в духовке

09.10.2018

видео Запеченные помидоры в духовке

Запеченные Фаршированные Помидоры с Курицей и Грибами / Baked Stuffed Tomatoes/ Очень Вкусный Рецепт



Запеченные помидоры в духовке – отличная закуска к основному блюду . Этот овощ можно приготовить вместе с перцем, баклажаном и луком, а можно нафаршировать вкусной начинкой. В нашем рецепте мы предлагаем начинить помидор крабовыми палочками, тертым сыром и кукурузой. Меньше чем за полчаса вы получаете вкусное, сочное и оригинальное блюдо для всей семьи, в основе которого запеченные помидоры в духовке.


Вяленые помидоры в духовке. Sun-dried tomato

4 крупных помидора; 100 г крабовых палочек; 120 г твердого сыра; 3 ст. ложки консервированной кукурузы; 2-3 ст. ложки майонеза; 20 г свежей зелени; соль, перец, приправы – по вкусу.

Помидоры помойте, обсушите и вырежете ножом сердцевину. Теперь отставьте овощи в сторону и займитесь приготовлением начинки. Крабовые палочки порежьте маленькими кубиками. Сыр потрите на крупной терке. 20 г. сыра оставьте для посыпки. Остальной сыр смешайте с нарезанными крабовыми палочками и консервированной кукурузой.


Помидоры запеченные в фольге в духовке. Gebackene Tomaten

Добавьте в начинку мелко порезанную зелень, приправы, майонез и соль. Все хорошо перемешайте и начините этой смесью помидоры.

Сверху присыпьте тертым сыром (примерно по 5 г сыра на каждый помидор). Положите томаты на смазанный подсолнечным маслом противень и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте блюдо до готовности (примерно 25-30 мин.) при температуре 180 гр.С.

Готовые помидоры немного остудите, и подавайте к столу. Это блюдо отлично сочетается с мясом и картофелем.

Приятного аппетита!

   
rss