Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Маринованный физалис

02.10.2018

видео Маринованный физалис

Физалис маринованный на зиму с чесноком без стерилизации

Ещё один рецепт, который вряд ли кому пригодится в ближайшие дни, но мы о нём обязательно напомним ближе к весне. А выложить надо сейчас — иначе забудем нафиг.



Про физалис мы уже писали: этакая не слишком распространённая на наших грядках культура, похожая на кисло-сладкие помидорки, которая при этом неприхотлива и обильно растёт-плодоносит на дачах средней полосы при минимальном уходе. Из неё сушат цукаты, варят варенье , солят, маринуют, перетирают в икру, в общем, на что хватит фантазии.


Рецепт. ФИЗАЛИС. МАРИНОВАННЫЙ. М-М-М аппетитный Физалис овощной "Кондитер" маринованный

Диковинное варенье  мы уже наварили и раздали друзьям-родным-знакомым, на очереди следующий эксперимент — диковинная закуска.

На килограмм физалиса мы берём литр воды , две столовых ложки «с горкой» сахара , две столовых ложки «без горки» соли , щепотка корицы , пара чайных ложек уксусной кислоты (80%), несколько бутонов гвоздики , несколько горошин душистого перца (он же «ямайский перец») и пару лавровых листов . Не возбраняется добавить трав на свой вкус: зонтики укропа , дольки чеснока и т. д.

Первым делом нужно избавиться от липкого налёта на плодах физалиса. Для этого опускаем его на одну-две минуты в кипящую воду, вынимаем и остужаем. Затем зубочисткой прокалываем ягоды насквозь один-два раза (в зависимости от размера).

Стерилизуем поллитровые банки и набиваем физалисом как можно плотнее. Всё, что перечислено выше для маринада, перемешиваем, нагреваем на плите и заливаем в банки до верху. Закрываем (но не закатываем) прокипячённой крышкой, ставим в большие кастрюли с горячей водой и кипятим минут 10. Закатываем крышки, переворачиваем — и ждём месяц. У нас срок подойдёт как раз в ближайшие выходные. Вот и потестируем.

   
rss