Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Как установить и сделать дверь гармошку своими руками?

05.09.2018

видео Как установить и сделать дверь гармошку своими руками?

Установка двери гармошка. Нестандартное решение.

Мало кто может похвастаться тем, что принадлежащее ему жильё имеет большую площадь: порой приходится измерять комнату и просчитывать каждый сантиметр, чтобы выгодно использовать пространство. Лучшим решением в таком случае станет установка дверной системы типа «гармошка». Кстати, дверь гармошка может быть сделана своими руками.



При большом желании сделать самому конструкцию этого типа не так уж и сложно. Главное — вооружиться необходимым материалом, фурнитурой и инструментом, а также выделить немного времени для выполнения этой работы.

Особенности конструкции

Стоит заметить, что дверь-гармошка внешне напоминает жалюзи. Она состоит из отдельных частей (ширина каждого элемента может варьироваться от 10 до 15 см).


Дверь Гармошка. Установка своими руками

Сделать самостоятельно такие складные двери можно из разного материала:

Массива дерева.

Такие конструкции будут отличаться экологической безопасностью и повышенной прочностью. Однако есть у дерева существенный недостаток: этот материал боится влажной среды, поэтому после сборки деревянную дверь нужно обработать антисептическим средством и покрыть специальным лаком. ДСП.


монтаж двери гармошка

Этот материал дешевле, чем массив дерева, но в то же время он не отличается прочностью. Как правило, конструкции из ДСП сверху покрывают шпоном. МДФ.

Это прекрасный материал: с ним легко работать, да и к тому же МДФ огнеупорен, влагоустойчив, экологически безопасен и отличается небольшим весом. Впрочем, не лишён и он недостатков, если за конструкцией из МДФ неправильно ухаживать, на ней могут завестись опасные микроорганизмы и появится плесень. Пластика.

Пластиковая конструкция отличается длительным эксплуатационным периодом и небольшой стоимостью. К тому же пластиковая дверь имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства и повышенную влагостойкость. Стекла.

Изделия из закалённого стекла отличаются высокой стоимостью, да и к тому же их обработка – процесс, требующий от домашнего мастера определённых навыков.

Обычно в домашних условиях дверь-гармошка или складная конструкция изготавливаются из ДСП либо МДФ. Эти дверные системы просты в производстве и последующей установке.

Чтобы самому собрать складные двери, нужно приобрести специальные направляющие и фурнитуру. Так, к примеру, бесшумный и плавный ход створок обеспечивают синхронизаторы, которые удерживают панели строго в горизонтальном положении. А для фиксирования полотна в определённом положении используются специальные стопоры – флажки.

Самостоятельное изготовление дверной системы-гармошки

Начинают самостоятельное изготовление дверной конструкции-гармошки с измерения дверного проёма. По полученным размерам делают разметку на листовом материале, а после выпиливают одну-две панели (это и будут створки межкомнатной системы).

Стоит заметить, что по ширине такие полотна могут быть равными или же иметь разные размеры (в данном случае всё зависит от фантазии домашнего умельца, изготавливающего эту конструкцию). Затем при помощи электролобзика вырезают маленькие панели (их ширина может варьироваться от 10 до 15 см), обрабатывают их края мелкозернистой наждачной бумагой, а пыль смахивают мягкой сухой тряпочкой.

Затем подготовленный торец смазывают клеем и прикладывают к нему кромку, которую с помощью стеклянной бутылки либо валика плотно прижимают к панели. Когда конструкция окончательно подсохнет (это, как правило, занимает 10-12 часов), делают разметку ручки-защёлки и прочей фурнитуры.

Монтаж своими руками

Установку конструкции-гармошки начинают с крепления направляющей в верхней части дверного проёма. Перед тем как выполнить монтаж, в направляющей просверливают небольшие отверстия на расстоянии 27-30 см друг от друга. Затем, с учётом того, в какую сторону будет двигаться дверная створка, на рельс крепят защёлку.

 Если полотно будет перемещаться слева направо, защёлку рекомендуют устанавливать с левой стороны направляющей, а если справа налево – с правой стороны. После установки защёлки, в направляющую заводят бегунок каретки и лишь только после этого фиксируют рельс в дверном проёме.

С верхней и нижней стороны дверного полотна крепят металлические оси. Сделать это нужно очень аккуратно: оси должны быть расположены симметрично друг друга. Для того,чтобы сделать такую процедуру правильно, необходимо сначала выполнить разметку под эти оси, а уж после просверлить под них гнёзда и надёжно зафиксировать эти элементы конструкции. Верхнюю ось крепят к замковой панели, а в нижней части проёма фиксируют приёмную пластину.

После на каждую вторую панель устанавливаются оси (панели при этом располагают в такой последовательности, в которой они будут размещаться в дверной конструкции). Далее выполняют разметку под петли (они должны быть расположены на равном расстоянии друг от друга), после чего крепят навесы. Затем на замковой панели устанавливается дверная ручка.

Изготовленную своими руками дверь-книжку аккуратно собирают, после чего металлические оси конструкции вводят в соответствующие посадочные пластины. Чтобы правильно сделать эту процедуру, специалисты настоятельно рекомендуют привлечь помощника: если конструкция тяжёлая, домашний мастер просто не сможет сам поднять и навесить створку, а лёгкие полотна выполнены из хлипкого материала, поэтому из-за небольшого перегиба панели могут сломаться.

Зная, как установить дверь-гармошку, домашний мастер справится с выполнением этой работы довольно быстро. Впрочем, монтаж – это лишь полдела: нужно ещё и правильно отрегулировать конструкцию, иначе она очень скоро перестанет функционировать надлежащим образом. Для выполнения этой процедуры понадобится специальный регулировочный ключ (с его помощью подтягивают или ослабляют гайки).

Дверные системы-гармошки, сделанные своими руками, не просто сэкономят пространство в комнате, но и придадут интерьеру особый стиль. Стоит только захотеть, и даже у начинающего домашнего мастера получится шедевр!

   
rss