Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Home News

Порядок распределения чистой прибыли ООО

02.09.2018

видео Порядок распределения чистой прибыли ООО

Что делать, если у ООО на едином налоге оборот превысит 5 млн грн? Анна Куровская.

Нормы действующего Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) дают право участникам на получение части чистой прибыли общества. В настоящей статье рассмотрим подробнее механизм реализации этого права.



Порядок распределения чистой прибыли в ООО

Понятия «распределённая чистая прибыль» и «дивиденды» общества, с точки зрения Налогового кодекса РФ, являются синонимами (ч. 1 ст. 43 НК РФ). Согласно ст. 28 Закона об ООО принимать решение о распределении своей чистой прибыли общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Принятие такого решения отнесено законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). В силу положений п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Между тем уставом общества может быть установлено иное необходимое количество голосов. В обществах, состоящих из одного участника, решение принимается, соответственно, им единолично.  


Налог на выведенный капитал. Что будет с обналичкой в 2019 году

Определение размера самой чистой прибыли, подлежащей распределению между участниками общества, осуществляется до проведения общего собрания. Закон об ООО не устанавливает порядок определения чистой прибыли. Однако в силу аналогии закона в данном случае можно руководствоваться положениями п. 2 ст. 42 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которым источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения, определяемая по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности общества. При определении чистой прибыли на основе бухгалтерской отчётности необходимо руководствоваться планом счетов (Письмо Минфина России от 15.12.2005 № 03-11-04/2/154).


Налог на прибыль: спорные доходы и расходы

Отметим, что общество вправе распределить чистую прибыль как текущего периода, так и прошлого или даже нескольких прошлых периодов (например, в 2018 году общество может принять решение о распределении чистой прибыли, полученной как в 2017 году, так и в предыдущие годы, если ранее она не была распределена).

Каждый участник общества вправе претендовать на часть чистой прибыли общества, подлежащей распределению, пропорционально его доли в уставном капитале. Положения п. 2 ст. 28 Закона об ООО допускают отступление от принципа пропорциональности. В этом случае иной порядок должен быть обязательно закреплён в уставе общества, причём он может быть установлен как изначально, при создании общества, так и в последующем, путём внесения изменений в устав.

Созыв и проведение общего собрания участников

Созыв и проведение общего собрания участников общества по вопросу распределения чистой прибыли осуществляются в общем порядке, установленном статьями 36, 37 Закона об ООО. Факт принятия решения оформляется протоколом общего собрания и подтверждается нотариусом (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Общество вправе предусмотреть и иной способ подтверждения решения, принятого общим собранием участников общества, и состава участников общества. Перечень таких способов законом не определён, а в п. 3 ст. 67.1 ГК РФ приведены лишь некоторые из них (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения). Конкретный способ может быть прописан в уставе общества или непосредственно в протоколе общего собрания участников. В последнем случае решение о выборе способа принимается только единогласно.

Протокол подписывается председательствующим и секретарём, подшивается в книгу протоколов. В качестве приложений в протокол следует включить бюллетени голосований, а также доказательства соблюдения удостоверяющей процедуры (свидетельство нотариуса, носитель с видеозаписью собрания и иные). Не позднее чем в течение 10 дней после составления протокол направляется всем участникам общества (п. 6 ст. 37 Закона об ООО).        

В обществе, состоящем из одного участника, вместо протокола составляется решение, при этом требования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ на такое решение не распространяется, то есть оно составляется в простой письменной форме.Также в данном случае не требуется соблюдать порядок созыва и проведения собрания, который определён статьями 36, 37 Закона об ООО.        

О сроках выплаты дивидендов и механизме их выплаты

Итак, как только общим собранием участников общества или его единственным участником принято решение о распределении чистой прибыли, у общества возникает обязанность выплатить участникам соответствующие денежные суммы. Предельный срок на исполнение такого решения составляет 60 дней со дня его принятия, хотя уставом общества или решением участников может быть установлен меньший срок (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Порядок выплаты дивидендов устанавливается уставом общества или прописывается непосредственно в протоколе общего собрания участников общества. Законом об ООО не определено, в какой именно форме осуществляется выплата дивидендов. Как показывает судебная практика, помимо денежной формы, дивиденды могут быть выплачены и в неденежной форме, например, путём передачи участникам общества готовой продукции, товаров, а также имущественных прав, подлежащих оценке (см. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.04.2012 по делу № А82-11199/2010, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.03.2011 по делу № А33-11998/2009).

Если объявленные дивиденды не выплачены в установленный срок

Если по истечении срока, установленного Законом об ООО, уставом или решением участников, дивиденды не были выплачены, то участник вправе требовать от общества их выплаты. Срок, в течение которого участник вправе обратиться к обществу с таким требованием, составляет три года после истечения срока выплаты дивидендов, хотя уставом общества может быть установлен более продолжительный срок, который в любом случае не может быть более пяти лет со дня истечения срока выплаты части распределённой прибыли общества.

Пропущенный срок для обращения с требованием о выплате дивидендов восстановлению не подлежит, если только участник общества не смог подать такое требование под влиянием угрозы или насилия. При этом распределённая, но не востребованная участником общества сумма дивидендов по истечении указанного срока подлежит восстановлению в составе нераспределённой прибыли общества (п. 4 ст. 28 Закона об ООО).

«Пропущенный срок для обращения с требованием о выплате дивидендов восстановлению не подлежит, если только участник общества не смог подать такое требование под влиянием угрозы или насилия»

Помимо требования о выплате дивидендов, участник также имеет право на получение от общества процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Это подтверждается судебной практикой (см. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.04.2017 № Ф10-979/2017 по делу № А35-4279/2016, Постановление Пятого Арбитражного апелляционного суда от 08.08.2017 по делу № А59-6253/2016).

Стоп-факторы для распределения прибыли и выплаты дивидендов

Законом об ООО установлен перечень случаев, когда общество не только не вправе выплачивать участникам общества дивиденды по принятому решению, но даже не вправе принимать решение о распределении чистой прибыли. Эти случаи перечислены в ст. 29 Закона об ООО. Так, общество не вправе принимать решение о распределении прибыли до полной оплаты уставного капитала, до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества, если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам банкротства или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения; если на момент принятия решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения. В последних двух случаях общество не вправе выплачивать дивиденды, несмотря на уже принятое решение.

Немного судебной практики

В завершение расскажем о некоторых судебных актах, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 по делу № А41-81216/17 . Суть спора заключается в том, что ООО  «Париба» обратилось с иском к ООО «Красногорье-ДЭЗ», участником которого является, об обязании провести общее собрание участников общества по вопросам утверждения годовых балансов и распределения чистой прибыли между участниками общества за 2014, 2015 и 2016 годы. Арбитражный суд Московской области исходил из того, что ст. 35 Закона об ООО участнику общества, обладающему в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, предоставлено право требовать проведения внеочередного общего собрания участников. Истец, которому принадлежит 10% доли в уставном капитале ответчика, неоднократно обращался к исполнительному органу общества с требованием о проведении общего собрания по вопросу утверждения годовых отчётов и распределения прибыли. Однако ответчик не провел такое собрание и не предоставил мотивированный отказ в его проведении с предлагаемой повесткой дня. С учётом изложенного исковые требования ООО «Париба» были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. С принятым решением согласился суд апелляционной инстанции.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2018 по делу № А46-16046/2016. Наследница умершего участника ООО обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с ответчика распределённой, но не выплаченной прибыли между участниками общества, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Судом установлено, что истец является наследником доли в уставном капитале в размере 21,12%, которая принадлежала умершему до 28.03.2012. Право на наследство подтверждается свидетельством от 17.08.2015. Обществом 22.04.2014 было принято решение о распределении чистой прибыли за 2013 год. Факт невыплаты дивидендов явился основанием для обращения истца в суд. Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Омской области исходил из следующего. Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Уставом общества (ответчика) предусмотрено, что доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан, являющихся участниками общества, только с согласия всех остальных участников. В соответствии с протоколом внеочередного общего собрания участников от 26.06.2016 истец включена в состав участников общества с размером доли 21,12% уставного капитала. Судом первой инстанции сделан правильный вывод, что в результате универсального правопреемства при наследовании истец получила долю в уставном капитале ответчика и право требовать выплаты дивидендов возникло у неё с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (28.03.2012). Поскольку при рассмотрении дела не были установлены обстоятельства, препятствующие выплате дивидендов за 2013 год, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования истца. Апелляционным судом решение оставлено в силе.

   
rss